Nasional

Deretan KSAU Terlama dalam Era Jokowi, Nomor 5 Paling Singkat Menjabat 364 Hari

Sidakberita.com – JAKARTA – Deretan Kepala Staf TNI Angkatan Lingkungan (KSAU) terlama di tempat era Presiden Joko Widodo (Jokowi) setidaknya ada lima Perwira Tinggi (Pati) TNI AU yang pernah menjabat. Dari deretan lima Pati TNI AU tersebut, nomor terakhir menjabat KSAU paling singkat hanya saja 364 hari.

Dikutip dari tni-au.mil.id, Kamis (21/3/2024), KSAU terlama serta ketika ini masih menjabat yakni Marsekal TNI Fadjar Prasetyo.

Diketahui, Jokowi menjabat sebagai Presiden RI sejak 2014-2019 dengan Wakil Presiden (Wapres) Jusuf Kalla). Kemudian di dalam periode kedua, Jokowi kembali terpilih bersatu Wapres KH Ma’ruf Amin di tempat tahun 2019 hingga pada waktu ini tahun 2024 dalam penghujung masa jabatannya.

Berikut jabatan KSAU terlama hingga yang dimaksud paling singkat menjabat dalam era Presiden Jokowi, yakni:

1. Marsekal TNI Fadjar Prasetyo

Marsekal Fadjar menjabat sebagai KSAU sejak 20 Mei 2020 hingga sekarang. Namun Marsekal Fadjar tak lama lagi akan pensiun dari kariernya dalam militer. Lulusan Akademi Angkatan Udara Bebas (AAU) 1988 ini akan berusia 58 tahun pada April 2024.

2. Marsekal TNI (Purn) Yuyu Sutisna

Jebolan AAU tahun 1986 ini menjabat sebagai KSAU dari 17 Januari 2018 hingga 20 Mei 2020. Marsekal Yuyu merupakan sosok kelahiran 10 Juni 1962 dalam Cicalengka, Bandung, Jawa Barat, dari korps penerbang (tempur).

3. Marsekal TNI (Purn) Agus Supriatna

Mantan Kepala Staf Umum Tentara Nasional Indonesia (Kasum TNI) tahun 2014–2015 ini menjabat KSAU dari 2 Januari 2015 hingga 18 Januari 2017. Sosok kelahiran 28 Januari 1959 dalam Bandung, Jawa Barat ini merupakan lulusan AAU 1983.

4. Marsekal TNI (Purn) Ida Bagus Putu Dunia

Marsekal Ida Bagus Putu Global mulai menjabat KSAU di dalam era Presiden Susilo Bambang Yudhoyono (SBY) pada 17 Desember 2012. Dia terus berlanjut menjadi KSAU pada era Presiden Jokowi hingga berakhir pada 2 Januari 2025.

5. Marsekal TNI (Purn) Hadi Tjahjanto

Sosok KSAU tersingkat ini memiliki karier cukup mentereng. sebab itu sejak tak lagi menjabat KSAU yang digunakan hanya saja 364 hari dari Januari 2017 hingga Januari 2018, Marsekal Hadi kemudian menjabat Panglima TNI tahun 2017-2021.

Usai karier militernya berakhir, cahayanya pun tak redup. Lulusan AAU tahun 1986 ini terus berkiprah di area kabinet Pemerintahan Jokowi-Ma’ruf Amin sebagai Menteri Agraria serta Tata Ruang/Badan Pertanahan Nasional (ATR/BPN).

Setelah menjadi Menteri ATR/BPN, figur kelahiran 8 November 1963 dalam Singosari, Malang ini, kemudian menjabat Menteri Koordinator Area Politik, Hukum, kemudian Ketenteraman (Menko Polhukam) sejak 21 Februari 2024 hingga sekarang.

Related Articles

Back to top button